Kamis, 10 Juli 2014

RPP IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
Identitas Mata Pelajaran


1.
Nama Sekolah
:
SMA Negeri 2 Ciamis

2.
Kelas
:
XI

3.
Semester
:
Ganjil

4.
Program
:
IPA

5.
Mata Pelajaran
:
Biologi

6.
Jumlah Pertemuan
:
1 pertemuan





II.
Standar Kompetensi
:
2
Memahami keterkaitan antara struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dan hewan, serta penerapannya dalam konteks Salingtemas.

III.
Kompetensi dasar
:
2.1
Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan mengaitkannya dengan fungsinya, menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar kultur jaringan.

IV.
Indikator Pencapaian Kompetensi
:

·      Describe the structure of  xylem vessel elements,sieve tube elements and companion cells and be able to recognise these using the light microscope.
·       Describe the structure of xylem and phloem tissue in roots, stems and leaves of dicotyledonnous plants.

V.
Tujuan Pembelajaran
:

·       By observe using the light microscope, students can describe the structure of  xylem vessel elements,sieve tube elements and companion cells and be able to recognise these

·       By study the pictures students can describe the structure of xylem and phloem tissue in roots, stems and leaves of dicotyledonnous plants.

VI.
Materi ajar
:
·   Jaringan tumbuhan terdiri dari jaringan meristem, epidermis, klorenkim, parenkim, sklerenkim, kolenkim, xilem  dan floem.
VII.
Alokasi Waktu
:
2 x 45 menit

VIII.
Metode Pembelajaran
:
Pendekatan keterampilan proses
Metode eksperimen, diskusi, tanya jawab
Model Biological Science Inquiry
Model STAD (student Team Achievement Division)

IX.
Kegiatan  Pembelajaran



No
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
 Pendikar yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
Mengucapkan salam
Berdoa sebelum pembelajaran Biologi
Mengecek kehadiran siswa
10”
Religius

Apersepsi:
Pada pertemuan yang lalu kamu sudah mengenal perbedaan berbagai jaringan pada tumbuhan. Bagaimana kamu bisa secara cepat mengenali suatu jaringan adalah xylem atau phloem?
2’50”

Rasa ingin tahu

Motivasi:
Apakah xylem merupakan sel-sel mati, sedangkan sel tapis merupakan sel-sel hidup?

2’

Rasa ingin tahu
2
Kegiatan Inti
70’


Kegiatan Inti (ekplorasi-elaborasi-konfirmasi)
a.    Fase satu, mengemukakan  area investigasi kepada siswa  (area of investigation is posed to student). 
·         Amati struktur jaringan xylem, phloem, dan sel pengiring menggunakan mikroskop cahaya/elektrik.
·         Temukan tanda pengenal pada xylem, phloem, dan sel pengiring  yang memudahkan untuk mengenalinya.
·         Temukan jaringan xylem dan phloem dalam akar, batang, serta daun tumbuhan dikotil dengan mempelajari gambar (charta atau gambar digital).
b.    Fase dua, siswa merumuskan masalah yang dihadapkan kepadanya (student structure the problem).
Siswa melakukan diskusi bersama anggota kelompoknya untuk merumuskan masalah dari area investigasi yang dihadapkan kepada mereka.
c.    Fase tiga, siswa mengidentifikasi masalah melalui investigasi (student identify the problem in the investigation). 
Siswa melakukan pengamatan menggunakan mikroskop cahaya untuk menemukan jaringan xylem, phloem, dan sel pengiring.
d.    Fase empat, siswa mempertimbangkan cara untuk menyelesaikan masalah (student speculate on ways to clear up the difficulty).  Siswa merancang suatu kegiatan untuk menyelesaikan masalah (kesulitan). Kegiatan tersebut misalnya dapat berupa kegiatan menganalisis kaitan letak dengan struktur jaringan xylem, phloem, dan sel pengiring pada dikotil

Rasa ingin tahu
Kerja keras







Toleransi
Kerjasama/ Komunikasi


Displin
Mandiri


Tanggung jawab
Kreatif
3
Penutup
Membuat rangkuman dan merumuskan kesimpulan
Postes
Penugasan Terstruktur: Mengerjakan latihan soal-soal  tentang struktur jaringan tumbuhan pada buku pegangan
Berdoa setelah pembelajaran Biologi
15’

Mandiri
Tanggung jawab
Kerja keras
Religius

X
Penilaian

1. Teknik Penilaian:  Tes dan Non Tes
2. Bentuk Penilaian : Ulangan, tugas individu, tugas kelompok, rubrik kinerja
XI.
Sumber Belajar

1. Perangkat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Biologi Sekolah Menengah Atas, Transpor Sel Disajikan oleh:  Dr. sc. sgr. Yuni Sri Rahayu dan Dr. rer. nat. Adi Rahmat, Dir. Ketenagaan, Dirjen Dikti, Kemendiknas.
2. Biologi 2 untuk Kls XI, Karangan DA Pratiwi dkk.Penerbit Erlangga.
3. Biologi Bilingual untuk SMA Kls XI,Kar.Nunung Nurhayati.Penerbit Yrama Widya.
4. AS Level and A Level Biology,By Mary Jones,et al.Endorsed by University of Cambridge.
5. e-dukasi. net, multimedia dikmenum.go.id
XII
Alat-alat Pembelajaran

Mikroskop, silet/mikrotom, kaca objek, kaca penutup, gelas kimia, pipet, OHP/Komputer/ LCD.
LKS, Bahan presentasi, akar, batang, daun, air.


Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Ciamis,     Juli 2013
Guru Mata pelajaran,






Dr. H. Endang Rahmat, M.Pd.
NIP. 196005141987031008





Mochamad Solehudin, M.Pd.
NIP. 196401011989021004



Lampiran 1: Materi Ajar
1.    Xilem terdiri dari sel-sel yang disebut elemen xilem
a.    Trakea ( pembuluh kayu)
b.    Trakeid
c.    Serat Trakeid dan libriform
d.    Parenkim xylem

Trakea
·   Hanya dimiliki oleh tumbuhan Angiospermae dan Gnetophyta
·   Terdiri atas sel-sel yang berderet dalam satu deretan memanjang sejajar sumbu tumbuhan
·   sel mati saat dewasa; memiliki dinding sekunder berpenebalan (cincin, spiral, bernoktah, dsb)
·   Dinding ujung miring, berperforasi (berlubang) sederhana (simple porous) ==> air dapat bergerak secara bebas
·   Diameter relative besar
Trakeid
·   Dimiliki oleh seluruh tumbuhan berpembuluh (Traceophyta)
·   Sel sempit memanjang dengan dinding sekunder, ujung sel overlap sesamanya
·   sel mati saat dewa
·   Dinding sel bernoktah==> memudahkan pergerakan air
Serat Xilem
Selnya mati dan berdinding sekunder,terdiri dari: serat trakeid dan serat libriform
Parenkim
sel hidup, terdiri dari : parenkim tegak ( parenkim xylem), dan parenkim datar (parenkim jari-jari empulur)
Xilem dapat dibedakan menjadi xilem primer dan sekunder.
Xilem primer : terbentuk dari prokambium terdiri dari : Protoxilem dan Metaxilem
Xilem sekunder : terbentuk dari kambium pembuluh terdiri dari kayu
Lingkaran tumbuh (growth ring):Lapisan yang menunjukkan pertumbuhan/pembentukan kayu yang berurutan. Di daerah temperata (perbedaan musim jelas) biasanya sekaligus merupakan lingkaran tahun

Tiga macam sayatan yang umum digunakan untuk pengamatan struktur kayu (xilem sekunder)


























Trakea        Trakeid              ash_ring_porous                Differensiasi Komponen Xilem
                                                                                                           (penebalan helix)
2.    Floem terdiri dari sel-sel yang disebut elemen floem
a.    pembuluh tapis(pada Angiospermae)/sel tapis (pada Gymnospermae)
b.    sel pengantar (pada Angiospermae)/ sel albumin (pada Gymnospermae)
c.    parenkim phloem
d.    serat phloem
Floem selalu terletak berdampingan dengan xylem dan terdiri dari beberapa macam sel
Sayatan membujur Phloem Cheriantus cheiri
Sayatan membujur Phloem Cheriantus cheiri

 
Dapat dibedakan menjadi jaringan primer dan sekunder. Floem primer dibentuk oleh prokambium, floem sekunder dibentuk oleh kambium. Lokasi dekat permukaan terluar dari batang dan akar. Saat dewasa komponen floem tetap hidup
http://www.emc.maricopa.edu/faculty/farabee/biobk/phloemls.gifhttp://www.emc.maricopa.edu/faculty/farabee/biobk/SievePlate.gifThe two most common cells in the phloem are the companion cells and sieve cells. Companion cells retain their nucleus and control the adjacent sieve cells. Dissolved food, as sucrose, flows through the sieve cells.


Differensiasi Komponen Pembuluh Tapis
Phloem cells as seen in longitudinal section. Note the longitudinal view of the sieve plate inside the large sieve tube cell. Right image is a diagram of the longitudinal view of phloem cells.
Structure of xylem and phloem tissue in roots, stems and leaves of dicotyledonous plant.
Gb
Gb













                                                                    Akar
Batang Cucurbita                                            Daun



















                                                


Lampiran 2: LKS
LKS  2 : Struktur Xilem, Floem, dan Sel Pengiring
Kelompok
 ......................................................
Ketua
 Anggota
………………………………………..
1.  ...........................................................
2.  ...........................................................
3.  ...........................................................
4.  …………………………………………
5.  …………………………………………

Tujuan                      : Mengenal lebih jauh struktur xilem, floem, dan sel pengiring pada akar, dan batang                     
Alat dan Bahan       
Alat                           : Mikroskop, silet, gelas obyek, gelas penutup, pipet tetes, jarum pentul
Bahan                       :  Preparat awetan Cucurbita sp, Preparat segar batang Pacar Air
Langkah Kerja          :
1.    Siapkan mikroskop cahaya/elektrik silet, gelas obyek, gelas penutup, pipet tetes, dan jarum pentul, mikrotom
2.    Pilih batang pacar air yang masih segar
3.    Buatlah sayatan melintang, membujur dan tangensial setipis mungkin
4.    Siapkan preparat segar pada obyek gelas secara hati-hati dan teliti, kemudian amati dengan mikroskop mulai dengan pembesaran lemah kemudian pembesaran kuat.
5.    Lakukan pula pengamatan untuk preparat awetan yang telah disediakan (Cucurbita sp)
6.    Sandingkan hasil pengamatan langsung dengan mikroskop dengan  charta/ gambar digital untuk menidentifikasi detail struktur xilem, floem dan sel pengiring.

Hasil pengamatan    : Gambar dan Keterangan
Batang Pacar Air                               Batang Pacar Air                    Batang Pacar Air
sayatan melintang                             sayatan membujur                  sayatan tangensial
 








                                    Batang Cucurbita sp                              Akar Cucurbita sp
 






Pertanyaan              :
1.    Apakah struktur xilem terdiri dari sel-sel yang seragam? Kalau tidak, elemen-elemen apa saja yang terdapat pada xilem? Elemen apa pada xilem yang merupakan sel hidup?
2.    Apakah  floem merupakan sel hidup? Bagaimana letak sel pengiring terhadap sel tapis (sieve tube)?

Kesimpulan              :

..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................















Lampiran 3

Soal postes

1.    Describe the structure of  xylem vessel elements,sieve tube elements and companion cells!
2.    How to use a light microscope to recognize xylem vessel elements,sieve tube elements and companion cells?
3.    Describe the structure of xylem and phloem tissue in roots, stems and leaves of dicotyledonnous plants!

Soal PR/ Tugas Terstruktur
Mengerjakan latihan soal-soal tentang struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan.



















Lampiran 4:Penskoran postes
No
Uraian jawaban
Skor
Skor maks
1
Describe the structure of  xylem vessel elements,sieve tube elements and companion cells

40
2
Describe, Howto recognize xylem vessel elements,sieve tube elements and companion cells

30
3
Describe the structure of xylem and phloem tissue in roots, stems and leaves of dicotyledonnous plants

30

Pedoman Penskoran postes
skor
nilai
skor
nilai
Skor
nilai
skor
nilai
1-5
5
25-30
25
51-55
50
76-80
75
6-10
10
31-35
30
56-60
55
81-85
80
11-15
15
36-40
35
61-65
60
86-90
85
16-20
20
41-45
40
66-70
65
91-95
90
21-25
25
46-50
45
71-75
70
96-100
100













Lampiran 5: Pedoman penskoran penilaian PR
Pertemuan
Uraian jawaban
Skor
Skor maks
1
Mengerjakan latihan soal-soal tentang struktur jaringan pada tumbuhan


20
2
Mengerjakan latihan soal-soal tentang struktur xilem, floem, dan sel pengiring


20
3
Mengerjakan latihan soal-soal tentang fungsi jaringan pada tumbuhan


20
4
Mengerjakan soal-soal tentang keterkaitan antara struktur dan fungsi xilem, floem, dan sel pengiring

20
5
Mengerjakan soal-soal tentang keterkaitan antara sifat totipotensi jaringan tumbuhan dengan teknik kultur jaringan tumbuhan

20

Pedoman  pengolahan penilaian PR
skor
nilai
skor
nilai
Skor
nilai
skor
nilai
1-5
5
25-30
25
51-55
50
76-80
75
6-10
10
31-35
30
56-60
55
81-85
80
11-15
15
36-40
35
61-65
60
86-90
85
16-20
20
41-45
40
66-70
65
91-95
90
21-25
25
46-50
45
71-75
70
96-100
100




Tidak ada komentar:

Posting Komentar